Archives

ÉDITIONS PASSÉES

2018 – 8e édition

Plus de 60 concerts / 90’000 spectateurs /
plus de 400 artistes / 10 lieux

Zeal & Ardor • Christoph Stiefel 7tet • Moonraisers • Ländlerorchester • TheTwo • Nik Bärtsch’s Ronin • Pegasus • SuperWak Clique • Les Petits Chanteurs à la Gueule de Bois • Ernie Odoom • Moncef Genoud • Coroner • Kadebostany • Orchestre de Chambre de Bâle • KT Gorique • Cyril Cyril • Melissa Kassab • Christian Zehnder • Mario Batkovic • Phanee de Pool • Danitsa • …

2016 – 7e édition

90 concerts / 65’000 spectateurs / 9 lieux
Sophie Hunger • Bastian Baker • Patent Ochsner • Eluveitie • Lisa Tatin • Aliose • Arte Quartet • Orchestre de Chambre de Lausanne • Colin Vallon • Nadja Räss & Markus Flückiger • Martin Lechner • Flexfab • Kadebostany • …

2014 – 6e édition

70 concerts / 100’000 spectateurs / 7 lieux
Bastian Baker • Stress • Pegasus • The Chikitas • Wolfman • Puts Marie • Polar • Ekat Bork • Dieter Meier • Sandro Schneebeli • Tobias Preisig • Christophe Croisé • William White • BBDSR • The Young Gods • Kadebostany • The Animen • Emilie Zoe • Heidi Happy • Junior Tshaka • Metabolism • Drago Tara • Murmures Barbares • Tweek • Rootword • One Track • Mondrian • Henri Dès • The Rambling Wheels • Ira May • Carrousel • Solange La Frange • Billie Bird • Verveine • …

2012 – 5e édition

37 artistes / 15’000 spectateurs / 5 masterclass
Kaltehand/Natasha Waters • The National Fanfare of Kadebostany • Guillaume Perret • My Heart Belongs to Cecilia Winter • Mélodie Zhao • Cédric Pescia • Aliose • L’Académie vocale de Suisse romande • Aloan • Bonaparte • Mama Rosin • La Gale • …

2010 – 4e édition

150 artistes / 25 concerts / 55 heures de diffusion sur RTS 100’000 spectateurs
3 projets spéciaux exclusifs : Alain Bashung: l’hommage des helvètes underground • Heidi Happy & l’Orchestre de Chambre de Lausanne • Love Motel joue l’Histoire de Melody Nelson

Michael von der Heide • Marc Aymon • Onésia Rithner • Jérémie Kisling • Loraine Félix • K • Thierry Romanens Gustav • Aliose • Nicolas Fraissinet • William White • Hell’s Kitchen •
The Awkwards • …

2008 – 3e édition

Inauguration du métro m2 / Une grande scène open air d’une capacité de 10’000 spectateurs, en plein cœur de Lausanne / 210 artistes / 16 projets spéciaux exclusifs / 300’000 spectateurs
Inna Crisis • Junior Tschaka • Sinsemilia • Gotthard • Collectif GVA-BKO et Amadou & Mariam • Philipp Fankauser • Stephan Eicher • Messa Di Gloria von Puccini Favez • Stress • François Vé • Jérémie Kisling • Polar • Pierre Amoyal & Camerata de Lausanne • Yvan Ischer et le Big Band de Lausanne • Moncef Genoud • Dog Almond feat Mobile in Motion • Digitaline • La Famille Bou • Heidi Happy • Evelinn Trouble • Peta Gammie • Sophie Hunger • Pascal Auberson • …

Les archives sur le site de la RTS

2006 – 2e édition

50 heures de diffusion sur RSR / 600 musiciens / 4 lieux / 16’000 spectateurs / 100 concerts, live acts & dj sets
The Young Gods • Samaël • The Delilahs • Hommage à Serge Gainsbourg • Gotan Project • Orchestre de Chambre de Lausanne • Liricas Analas • William White • Lunik • Namusoke • Jérémie Kisling & Henri Dès • Polar, Da Silva, Joseph d’Anvers & Abd Al Malik • Fauve • Laurence Revey Luciano • Mandrax • Double Pact, Chakal, Deborah & le D.B Crew • Marc Aymon • …

Les archives sur le site de la RTS

2004 – 1ère édition

5’500 spectateurs @RSR
Laurence Revey • Regard du Nord • François Vé • Trio Animae • La Fanfare du Loup • Boulouris 5 • Cyrille Bugnon Quartet & guests • Les Vautours & more • Swiss hip hop Unity • Clem • Les Legroup • Oskar • K • Vilaine Fermière • Le Corps de musique de St-Imier • Les Accordéons de l’EMJB • The Dead Brothers • Le Sinfonietta de Lausanne • Célina & Pascal Rinaldi • Michel Bühler • …

Les archives sur le site de la RTS