Festival de musique gratuit fondé en 2004 à l’initiative de la RTS, Label Suisse se déroule depuis tous les deux ans à Lausanne d’où il s’applique à fédérer l’ensembles des musicien.ne.x.s, collectifs, labels et festivals suisses dans leur diversité.

 

2020 – édition 9

COVID Edition :  85 artistes / 60 concerts / 7 scènes 

Acute Duo • Amami • Ambäck • Baron.e • Belcea Quartet • Black Sea Dahu • Blind Butcher • Buvette • Camilla Sparksss • Camille Emaille & Julian Sartorius • Cédric Pescia • Chessex – Keller – Blum • Chien Bleu • Cod.Act • Collegium Novum Zürich • Coralie Ehinger duo • Crimer • Dino Brandao • District 5 • Elina Duni & Rob Luft duo • Emilie Zoé • Erik Truffaz 4tet feat. Andrina Bollinger • Famille Oesch • Fanfaribole – Michel Godard • Ganesh Geymeier solo • Gauthier Toux 4tet • Giulia Dabalà • Hans Koch Trio • HYPER DUO • Hyperculte • Julie Campiche quartet • Kety Fusco • Klaus Johann Grobe • Kuma 4tet • L’Eclair • La Colère • La Gale • La Triada • Legion Seven • Les Fils du Facteur • Melissa Bon & Gaspard Sommer • Muthoni Drummer Queen • Nicole Johänngten Henry 4tet • Nik Bärtsch • Oh Mu • Orchestre de Chambre de Lausanne •  Phanee de Pool •  Plateau Rap par Couleur3 x Tataki / Sélection par NAYUNO •  Professor Wouassa • Promethee •  Saitün Sprüng •  Schnellertollermeier •  Shems Bendali 5tet •  Silberen •  Swiss Chamber Soloists •  The Animen •  The Young Gods •  Traktorkestar & E.Stucki •  Trio Bann • Veronica Fusaro • Verveine •Your Fault

 

2018 – édition 8

Plus de 60 concerts / 90’000 spectateurs / 400 artistes / 10 lieux
Zeal & Ardor • Christoph Stiefel 7tet • Moonraisers • Ländlerorchester • TheTwo • Nik Bärtsch’s Ronin • Pegasus • SuperWak Clique • Les Petits Chanteurs à la Gueule de Bois • Ernie Odoom • Moncef Genoud • Coroner • Kadebostany • Orchestre de Chambre de Bâle • KT Gorique • Cyril Cyril • Melissa Kassab • Christian Zehnder • Mario Batkovic • Phanee de Pool • Danitsa • …

 

2016 – édition 7

90 concerts / 65’000 spectateurs / 9 lieux
Sophie Hunger • Bastian Baker • Patent Ochsner • Eluveitie • Lisa Tatin • Aliose • Arte Quartet • Orchestre de Chambre de Lausanne • Colin Vallon • Nadja Räss & Markus Flückiger • Martin Lechner • Flexfab • Kadebostany • …

 

2014 – édition 6

70 concerts / 100’000 spectateurs / 7 lieux
Bastian Baker • Stress • Pegasus • The Chikitas • Wolfman • Puts Marie • Polar • Ekat Bork • Dieter Meier • Sandro Schneebeli • Tobias Preisig • Christophe Croisé • William White • BBDSR • The Young Gods • Kadebostany • The Animen • Emilie Zoe • Heidi Happy • Junior Tshaka • Metabolism • Drago Tara • Murmures Barbares • Tweek • Rootword • One Track • Mondrian • Henri Dès • The Rambling Wheels • Ira May • Carrousel • Solange La Frange • Billie Bird • Verveine • …

 

2012 – édition 5

37 artistes / 15’000 spectateurs / 5 masterclass
Kaltehand/Natasha Waters • The National Fanfare of Kadebostany • Guillaume Perret • My Heart Belongs to Cecilia Winter • Mélodie Zhao • Cédric Pescia • Aliose • L’Académie vocale de Suisse romande • Aloan • Bonaparte • Mama Rosin • La Gale • …

 

 

2010 – édition 4

150 artistes / 25 concerts / 55 heures de diffusion sur RTS 100’000 spectateurs

3 projets spéciaux exclusifs : Alain Bashung: l’hommage des helvètes underground • Heidi Happy & l’Orchestre de Chambre de Lausanne • Love Motel joue l’Histoire de Melody Nelson • Michael von der Heide • Marc Aymon • Onésia Rithner • Jérémie Kisling • Loraine Félix • K • Thierry Romanens Gustav • Aliose • Nicolas Fraissinet • William White • Hell’s Kitchen •
The Awkwards • …

 

2008 – édition 3

Inauguration du métro m2 / Une grande scène open air d’une capacité de 10’000 spectateurs, en plein cœur de Lausanne / 210 artistes / 16 projets spéciaux exclusifs / 300’000 spectateurs
Inna Crisis • Junior Tschaka • Sinsemilia • Gotthard • Collectif GVA-BKO et Amadou & Mariam • Philipp Fankauser • Stephan Eicher • Messa Di Gloria von Puccini Favez • Stress • François Vé • Jérémie Kisling • Polar • Pierre Amoyal & Camerata de Lausanne • Yvan Ischer et le Big Band de Lausanne • Moncef Genoud • Dog Almond feat Mobile in Motion • Digitaline • La Famille Bou • Heidi Happy • Evelinn Trouble • Peta Gammie • Sophie Hunger • Pascal Auberson • …

Les archives sur le site de la RTS

 

2006 –  édition 2

50 heures de diffusion sur RSR / 600 musiciens / 4 lieux / 16’000 spectateurs / 100 concerts, live acts & dj sets
The Young Gods • Samaël • The Delilahs • Hommage à Serge Gainsbourg • Gotan Project • Orchestre de Chambre de Lausanne • Liricas Analas • William White • Lunik • Namusoke • Jérémie Kisling & Henri Dès • Polar, Da Silva, Joseph d’Anvers & Abd Al Malik • Fauve • Laurence Revey Luciano • Mandrax • Double Pact, Chakal, Deborah & le D.B Crew • Marc Aymon • …

Les archives sur le site de la RTS

 

 

2004 –  édition 1

5’500 spectateurs @RSR
Laurence Revey • Regard du Nord • François Vé • Trio Animae • La Fanfare du Loup • Boulouris 5 • Cyrille Bugnon Quartet & guests • Les Vautours & more • Swiss hip hop Unity • Clem • Les Legroup • Oskar • K • Vilaine Fermière • Le Corps de musique de St-Imier • Les Accordéons de l’EMJB • The Dead Brothers • Le Sinfonietta de Lausanne • Célina & Pascal Rinaldi • Michel Bühler • …

Les archives sur le site de la RTS